Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt

12.09.-02.10.2019

Das Programm des 24. Jugendmusikfestes

Programm 2019

Donnerstag
12. September
19:30 Uhr
Big Band Gala
Jugendjazzorchester Sachsen-Anhalt unter der Leitung von Ansgar Striepens
Freitag
13. September
19:30 Uhr
Tangerhütte, Kulturhaus
Big Band Gala
Jugendjazzorchester Sachsen-Anhalt unter der Leitung von Ansgar Striepens
Samstag
14. September
19:00 Uhr
Dessau
Bauhausfest
Jugendjazorchester Sachsen-Anhalt und Landesjugendbigband Thüringen beim Bauhausfest in Dessau
Sonntag
15. September
16:00 Uhr
Halle (Saale), Neues Theater
Big Band Gala
Eröffnungskonzert des 24. Jugendmusikfestes Sachsen-Anhalt
Es spielen das Jugendjazzorchester Sachsen-Anhalt unter der Leitung von Ansgar Striepens und die Alumni-Band "Lauter schöne Tiere" zur Eröffnung des 24. Jugendmusikfestes Sachsen-Anhalt.
Fr., 20. Sep.So., 22. Sep.
Halle (Saale), Musikinstitut der Universität Halle-Wittenberg
Stretta
Kammermusikkurs für die Jugend
Solisten und Ensembles können in einem dreitägigen Workshop mit hochkarätigen Dozenten ihr Ensemblespiel verbessern.
Samstag
21. September
16:00 Uhr
Halle (Saale), Ulrichskirche
Orchesterkonzert
mit dem Orchester der Latina und Solisten der Spezialschule für Musik St. Petersburg
Samstag
21. September
16:00 Uhr
Wilsleben, Evangelische Kirche
Jugend jazzt
Preisträger der Bundesbegegnung "Jugend jazzt" spielen in Kirchenräumen
Samstag
21. September
16:00 Uhr
Löbejün, Carl-Loewe-Haus
In capella
mit Preisträgern des Landes- und Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert"
Sonntag
22. September
16:00 Uhr
Niemberg, St. Ursula
In capella
mit Preisträgern des Landes- und Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert"
Sonntag
22. September
16:00 Uhr
Bernburg, Theater Bernburg
Orchesterkonzert
mit dem Orchester der Latina und Solisten der Spezialschule für Musik St. Petersburg
Sonntag
22. September
16:00 Uhr
Halle (Saale), Musikinstitut der Universität Halle-Wittenberg
Stretta
Abschlusskonzert des Kammermusikkurses
Fr., 27. Sep.So., 29. Sep.
Blankenburg, Kloster Michaelstein, Musikakademie Michaelstein
Makin' Jazz
Workshop für Jazzcombos und Einzelmusiker
Samstag
28. September
15:00 Uhr
Halle (Saale), Dom
Jahreskonzert
der Komponistenklasse Halle (Saale) mit der Sinfonietta Dresden
Samstag
28. September
17:00 Uhr
Bad Dürrenberg, St. Catharina
In capella
mit Preisträgern des Landes- und Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert"
Sonntag
29. September
14:30 Uhr
Blankenburg, Kloster Michaelstein, Musikscheune
Makin' Jazz
Abschlusskonzert des Workshops
Sonntag
29. September
16:00 Uhr
Sandau, St. Laurentius/St. Nikolaus
Chorkonzert
mit dem Landesjugendchor unter der Leitung von Wolfgang Kupke
Sonntag
29. September
17:00 Uhr
Unterrißdorf, St. Liudger/St. Maternus
In capella
mit Preisträgern des Landes- und Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert"
Montag
30. September
10:00 Uhr
Zeitz, Geschwister-Scholl-Gymnasium
Jugend in Stimmung
mit dem Landesjugendchor unter der Leitung von Wolfgang Kupke
Montag
30. September
19:30 Uhr
Zeitz, Geschwister-Scholl-Gymnasium
Chorkonzert
mit dem Landesjugendchor unter der Leitung von Wolfgang Kupke und dem Oberstufenchor des Geschwister-Scholl-Gymnasiums Zeitz
Mittwoch
02. Oktober
16:30 Uhr
Tag des Singens
Kinder in Sachsen-Anhalts Kitas und Schulen widmen sich dem Singen

Sponsoren

Land Sachsen-Anhalt Stadtsparkasse Dessau Ströer mdr KulturLotto Sachsen-Anhalt